Тестикулярный микролитиаз при мужском бесплодии: распространенность, алгоритм диагностики и лечения

Цель исследования. Изучение распространенности и структуры тестикулярного микролитиаза (ТМ) у мужчин, обратившихся в центр репродуктивной медицины, создание алгоритма ведения пациентов с ТМ.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ обследования 143 мужчин (средний возраст — 34,6 ± 7,9 года), последовательно обратившихся в Международный центр репродуктивной медицины по поводу бесплодия. Обследование включало ультразвуковое исследование (УЗИ) органов мошонки, при котором оценивали их состояние и объем, регистрировали наличие и распространенность ТМ.

Результаты. По данным УЗИ объем яичек варьировал от 0,5 до 33,3 мл и в среднем составил 12,3 ± 5,8 мл, гипоплазия яичек, варикоцеле, гидроцеле и кисты придатков яичек были обнаружены у 88 (61,5 %), 35 (24,5 %), 9 (6,3 %) и 50 (35 %) пациентов соответственно. УЗ-признаки ТМ были выявлены у 12 (8,4 %) мужчин, классического, ограниченного и двустороннего ТМ — у 5 (42 %), 7 (58 %) и 5 (42 %) пациентов соответственно. У 1 (8 %) больного двусторонним ТМ были выявлены УЗ-признаки новообразования левого яичка, которое не было обнаружено при пальпации, проведено радикальное оперативное лечение. При наличии ТМ объем яичек был меньшим, азооспермию и новообразования яичек выявляли чаще, чем при отсутствии ТМ (p = 0,002, 0,013 и 0,085 соответственно). Пациентам с ТМ были даны разъяснения о необходимости проявлять онкологическую настороженность, выполнять рекомендации по самообследованию; мужчинам с имеющимися сопутствующими факторами риска развития рака яичка предложено выполнить биопсию яичек, однако ни один из обследованных пациентов согласие на это вмешательство не дал. Разработан алгоритм диагностики и лечения пациентов с ТМ с учетом их согласия на биопсию яичка или отказа от нее с целью минимизировать риск развития негативных последствий при отказе.

Заключение. ТМ распространен у бесплодных мужчин, с целью его выявления им показано проведение УЗИ органов мошонки. Предложенный алгоритм диагностики и лечения мужчин с ТМ нацелен на повышение вероятности раннего выявления злокачественных новообразований яичка и успешного лечения с сохранением перспектив реализации репродуктивной функции.

Ключевые слова: тестикулярный микролитиаз; мужское бесплодие; рак яичка.

Источник: Журнал "Урологические ведомости"

Цитирование:Корнеев И.А., Зассеев Р.Д., Алоян А.А., и др. Тестикулярный микролитиаз при мужском бесплодии: распространенность, алгоритм диагностики и лечения // Урологические ведомости. - 2020. - Т. 10. - №1. - C. 11-18. doi: 10.17816/uroved10111-18

Возврат к списку