Новый курс для врачей ультразвуковой диагностики и акушеров-гинекологов в Институте Spina Bifida – Пренатальная ультразвуковая диагностика врожденных пороков развития центральной нервной системы (ВПР ЦНС) плода

Благотворительный фонд «Спина бифида» совместно с ведущими специалистами ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России и при поддержке проекта "Добрые дела" компании Oil Energy приступил к созданию нового курса для врачей ультразвуковой диагностики и акушеров-гинекологов.

Проведение обучающего курса по ультразвуковой диагностике ВПР ЦНС для врачей, имеющих непосредственное отношение к ведению беременности и внутриутробной диагностике, позволит значительно улучшить раннюю выявляемость пороков развития ЦНС, а также улучшит прогнозирование исходов данной категории пороков развития, что очень важно для правильного выбора тактики ведения беременности, своевременного внутриутробного лечения и определения места и метода родоразрешения, а также для последующей безопасной маршрутизации новорожденного в специализированный стационар.

Методистами, ведущими и кураторами курса выступят ведущие специалисты ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России: Костюков К.В., д.м.н., заведующий отделением ультразвуковой и функциональной диагностики, а также Чугунова Л.А., к.м.н., старший научный сотрудник отделения ультразвуковой и функциональной диагностики центра.

 

«Несмотря на выдающиеся достижения медицинской техники и наличие международных современных разработок ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития плода, своевременная выявляемость ВПР ЦНС в РФ остается актуальной проблемой и требует значительного улучшения качества образовательного процесса специалистов ультразвуковой диагностики и врачей акушеров-гинекологов во всех регионах страны и расширения их кругозора в области возможной помощи ребенку на этапе его внутриутробного развития.

Так, по статистике выявляемости ВПР ЦНС и обращения на перинатальный консилиум в отделение функциональной и ультразвуковой диагностики ФГБУ НМИЦАГП им. Кулакова В. И. за период 2020-2022 гг., был отмечен высокий процент поздней диагностика spina bifida (после 22 недель беременности), что автоматически исключает возможность семьи не только принять решение о сохранении/прерывании данной беременности, но и провести внутриутробную хирургическую коррекцию spina bifida, тем самым увеличивая вероятность развития стойкой инвалидизации.

Именно поэтому мы и создаем совместно с фондом «Спина бифида» курс по пренатальной УЗИ-диагностике ВПР ЦНС»

Костюков К.В.

д.м.н., заведующий отделением ультразвуковой и функциональной диагностики ФГБУ НМИЦАГП им. Кулакова В.И.

 

Новый курс будет служить продолжением программы фонда по развитию системы профессиональной медицинской и реабилитационной помощи мультидисциплинарными командами для детей со spina bifida в регионах России.

 

В фонде проводится огромная работа с семьями, ожидающими малыша со spina bifida. Мы поддерживаем семьи по разным направлениям, но зачастую семьи обращаются к нам на поздних сроках беременности или уже после рождения малыша со spina bifida, когда некоторые варианты помощи, например, внутриутробная операция на спинномозговую грыжу, уже невозможны.

Своевременная выявляемость пороков нервной системы, и не только spina bifida, во всех регионах страны позволит оказывать своевременную помощь ребенку на этапе его внутриутробного развития или сразу же после рождения.

Инна Инюшкина,

Основатель благотворительного фонда «Спина бифида»

 

Техническим партнером, на базе которого будут размещены курсы и будет проводиться обучение, выступает портал медицинского онлайн-образования Мед.Студио https://med.studio/, который уже более четырех лет занимается дистанционным обучением медицинских сотрудников.

 

Запуск курса запланирован на февраль 2023 года, курс предполагает как онлайн–обучение (видео-лекции в записи), так и выездные очные тренинги в разных регионах (города будут уточнены в начале февраля 2023).

Только за 2023 год планируется обучить онлайн минимум 120 врачей ультразвуковой диагностики и акушеров-гинекологов, очно – не менее 60 специалистов.

 

Обучение на курсе будет бесплатным.

 

Ссылка на описание курса:

https://helpspinabifida.ru/perinatalnaya-ultrazvukovaya-diagnostika-vrozhdennyh-porokov-razvitiya-tsentralnoj-nervnoj-sistemy-tsns/

Ссылка на регистрацию на курс в Институте Spina Bifida (выбрать курс из списка):

https://b24-x5ypya.bitrix24.site/crm_form3/

 

***

Фонд «Спина бифида» — благотворительный фонд, оказывающий всестороннюю помощь детям и взрослым с диагнозом spina bifida.

Фонд помогает семьям с детьми со spina bifida и детям с этим диагнозом в детских и интернатных социальных учреждениях, а также сотрудничает с медицинскими учреждениями, работающими с людьми со spina bifida.

 

Основная задача фонда – улучшение качества жизни детей и взрослых с диагнозом spina bifida. Под опекой фонда находится более 1200 семей. Всего в уникальном реестре детей и взрослых с диагнозом spina bifida, находящихся в детских интернатных учреждениях, на сегодня по уточненным данным, более 128 детей из разных регионов России. Из них подлежат семейному устройству в семью 118 детей.

За период существования фонда с 2016 года более 100 млн. рублей собрано для адресной и системной помощи подопечным.

 

Проекты фонда:

  1. Помощь беременным с установленным диагнозом spina bifida у плода
  2. Проект раннего сопровождения детей от 0 до 3 лет
  3. Проект помощи детям и взрослым с опытом сиротства
  4. Юридическая помощь, социально-правовое сопровождение подопечных фонда.
  5. Адресная помощь детям от 0 до 18 лет с диагнозом spina bifida, проживающим на территории России.
  6. Уверенный баланс для детей со spina bifida
  7. Спортивный проект
  8. Бесплатные поездки на такси для подопечных семей фонда
  9. Проект нейроурологической помощи
  10. Домашнее визитирование детей со spina bifida специалситами фонда: физическими терапевтами и эрготерапевтами.
  11. Институт Spina Bifida

 

Контакты

Ольга Петухова – PR директор благотворительно фонда «Спина бифида»

pr@helpspinabifida.ru

17.01.2023

Возврат к списку