Этапы криопереноса

Этапы криопереноса

Перенос эмбриона может осуществляться:

·         в том же цикле, когда проводилась стимуляция («свежем»);

·         в другом цикле, когда переносят эмбрионы, размороженные после криоконсервации. В данном случае речь идет о криопереносе.

Сейчас криопереносы уверено соперничают по частоте со «свежими». Их соотношение может различаться в зависимости от особенностей работы определенного медицинского центра, но все чаще преобладают первые.

Если выполняется преимплантационное генетическое тестирование, то всегда подразумевается проведение криопереноса.

Базовая программа за счет средств ОМС предполагает «свежий» перенос с возможной последующей криоконсервацией оставшихся эмбрионов.

Первый этап: подготовка эндометрия

Подготовка эндометрия к криопереносу может происходить в естественном цикле и на фоне заместительной гормональной терапии.   

Согласно существующим клиническим рекомендациям, пациенткам с сохраненным овуляторным циклом стоит выбирать подготовку в естественном цикле без дополнительного применения эстрогенсодержащих препаратов.

Перенос эмбрионов проводится в среднем на 17-22 день цикла, при этом выбор оптимальной даты привязан именно к гормональному воздействию на слизистую оболочку матки.

День переноса определяется, исходя из прогестеронового воздействия на эндометрий:

·         в естественном цикле это время задается выработкой собственного прогестерона желтым телом;

·         в цикле на заместительной гормональной терапии момент переноса определяется тем, сколько суток прошло после введения препаратов.

Момент переноса эмбриона ассоциирован с развитием в эндометрии состояния, которое имеет сленговое название «окно имплантации». Это момент наибольшей готовности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона, зависящий как от рецепторного статуса эндометрия, так и от выделяемых сигнальных молекул.

Стоит отметить, что любая патология эндометрия приводит к изменению или смещению его рецептивности, поэтому нарушения важно исключить еще на этапе подготовки к криопереносу.

Собственно перенос

Вторым этапом является сам перенос.

В этот день эмбрион сначала заблаговременно размораживают, чтобы эмбриолог имел возможность оценить его жизнеспособность.

Процент «неразморозки» эмбрионов очень мал и составляет 1-2%. Современные методики сверхбыстрой заморозки (витрификации) дают очень хорошие результаты.

В настоящее время все переносы проводятся под ультразвуковым контролем. Это позволяет наиболее правильно расположить эмбрион в полости матки, снижая процент неудач. Предпочтительно использование мягких гибких катетеров, поскольку в этом случае риск травмы эндометрия сводится к минимуму.

При подготовке к процедуре переноса пациентку просят наполнить мочевой пузырь, что способствует сглаживанию угла между шейкой и телом матки, облегчая безболезненное введение катетера.

После переноса

После процедуры пациентке не требуется соблюдения каких-то особых условий, тем более постельного режима. Если криоперенос был проведен в естественном цикле, то ограничения и вовсе не предполагаются.

После переноса назначаются препараты поддержки посттрансферного периода. В зависимости от схемы переноса это могут быть:

·         прогестерон;

·         сочетание эстрогенов и прогестерона.

Зачастую пациентки с отягощенным акушерским анамнезом получают дополнительные рекомендации от гемостазиолога по применению низкомолекулярных гепаринов. Этот вопрос решается индивидуально.

На 14-й день после криопереноса проводится исследование крови на ХГЧ. При положительном результате анализ пересдают через день, чтобы оценить динамику прироста.


О Нова Клиник:
Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия.

Нова Клиник успешно осуществляет свою деятельность в области экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), диагностики и лечения гинекологических и урологических заболеваний, а также ведения беременности.

Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг. Более подробная информация: nova-clinic.ru

Контакты для СМИ:
Светлана Мясникова, PR-менеджер Нова Клиник
Тел.:+7 (906) 046-17-43, E-mail: s.myasnikova@nova-clinic.ru

28.10.2021

Возврат к списку