Ранний климакс

Ранний климакс

Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ, ранний климакс) — это патологическое состояние, характеризующееся прекращением функциональной активности яичников у женщин до 40 лет.

ПНЯ проявляется олигоаменореей/аменореей, повышением уровня гонадотропинов (ФСГ и ЛГ) в крови, а также симптомами дефицита эстрогенов (эстрадиола).

Частота встречаемости ПНЯ составляет от 1 до 10%.

Из-за чего развивается преждевременная недостаточность яичников

Точная причина данного состояния остается неизвестной. Выделяют несколько возможных факторов: окружающая среда, а также генетические, аутоиммунные, инфекционно-токсические и ятрогенные причины.  Идиопатическая форма ПНЯ, по данным ряда авторов, выявляется в 50-90% случаев.

На какие симптомы нужно обратить внимание

Необходимо правильно понимать и оценивать симптомы, сопровождающие дефицит эстрогенов, для того чтобы вовремя заподозрить патологию и полноценно обследовать пациентку.

Разнообразие симптомов клинической картины и отсутствие у многих женщин актуальной информации о патологии может ухудшить течение и прогноз.

Часто пациентки, прежде чем попасть на прием к гинекологу, успевают посетить нескольких смежных специалистов. Все дело в том, что дефицит эстрогенов может вовлекать в процесс соседние органы и даже приводить к повреждению сосудистой стенки с развитием нарушения микроциркуляции.

В первую очередь необходимо принять во внимание возраст, когда возникают симптомы. Конечно, он отличается от среднего возраста естественной менопаузы с похожей клинической картиной. В связи с этим резкий спад уровня эстрогенов может приводить к более выраженным признакам.

Одним из частых симптомов ПНЯ является нарушение менструального цикла по типу олигоменореи. Месячные могут становится более скудными, а цикл значительно удлиняется, вплоть до аменореи.

Женщины могут предъявлять различные жалобы, связанные с дефицитом эстрогенов: сухость во влагалище, снижение либидо, прибавка массы тела, ухудшение качества волос и ногтей, перепады настроения.

Диагностика и лечение ПНЯ

При постановке диагноза необходимо помнить о следующих критериях:

·         олигоменорея или отсутствие менструаций в течение не менее 4 месяцев; 

·         уровень ФСГ более 25 МЕ/мл в двух исследованиях с интервалом не менее 4 недель.

В настоящее время в России нет единого стандарта диагностики и лечения ПНЯ.

Важно правильно проанализировать характерные жалобы пациентки, особенно в возрастной группе до 40-45 лет.

Еще одним важным условием является сдача анализов в отсутствие приема КОК и проведения ЗГТ. Лучше всего сдать кровь через 6 недель после прекращения приема гормонального препарата.

Не секрет, что в начальной доклинической стадии ПНЯ у части пациенток менструальный цикл вовсе не изменяется, лишь снижаются показатели овариального резерва, а уровень ФСГ остается в норме.

Постепенно начинают происходить следующие изменения:

·         меняется характер менструального цикла;

·         овуляция происходит нерегулярно;

·         ФСГ повышается или остается на верхней границе нормы;

·         уровень эстрадиола снижается;

·         снижается репродуктивная функция.

Со временем появляются клинические симптомы. Имеет место резкое снижение маркеров овариального резерва (АМГ), повышается уровень ФСГ, эстрадиол может быть в норме или незначительно снижен.  Чаще выявляются ановуляторные циклы, олигоменорея, развивается бесплодие.

Жалобы пациентки обусловлены дефицитом эстрогенов. Они подразделяются на:

1.       Эмоционально-психологические, к которым относятся бессонница, повышенная раздражительность, общая слабость, сонливость, беспокойство, депрессивные расстройства, нарушение концентрации внимания, снижение либидо.

2.       Вазомоторные (сосудистые): приливы жара в покое, повышенная потливость, сердцебиение, ознобы, головные боли, изменение показателей артериального давления (чаще повышение).

Для постановки точного диагноза необходимо полноценное обследование, которое включает:

·         тест на беременность или сдача крови на β-ХГЧ (для исключения беременности);

·         анализы на гормоны (пролактин, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, ФСГ, ЛГ, стандартные уровни мужских гормонов). Исследования проводят на 2-5 день менструального цикла;

·         кариотипирование (для исключения генетической причины, например синдрома Шерешевского-Тернера или синдрома Х-ломкой хромосомы);

·         маркеры овариального резерва: АМГ и УЗИ (подсчет количества антральных фолликулов) на 2-3 день цикла;

·         инструментальные методы обследования: УЗИ органов малого таза и молочных желез на 5-7 день цикла.

Кроме того, для профилактики развития остеопороза пациенткам рекомендовано проведение денситометрии костей.

Важно как можно раньше заподозрить и обнаружить преждевременную недостаточность яичников. Это позволит не только улучшить качество жизни женщины, но и предотвратить отдаленные осложнения на фоне остеопороза и последствий метаболического синдрома (в частности, сердечно-сосудистую патологию и сахарный диабет). 



О Нова Клиник:
Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия.

Нова Клиник успешно осуществляет свою деятельность в области экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), диагностики и лечения гинекологических и урологических заболеваний, а также ведения беременности.

Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг. Более подробная информация: nova-clinic.ru

Контакты для СМИ:
Светлана Мясникова, PR-менеджер Нова Клиник
Тел.:+7 (906) 046-17-43, E-mail: s.myasnikova@nova-clinic.ru

28.10.2021

Возврат к списку