Планирование беременности после перенесенного COVID-19

Планирование беременности после перенесенного COVID-19

В обновленных методических рекомендациях Министерства здравоохранения РФ, связанных с организацией медицинской помощи при коронавирусной инфекции женщинам во время беременности и родов, советуют планировать рождение ребенка как минимум через 3 месяца после болезни.  

Данные рекомендации относятся не только к самостоятельному планированию и самопроизвольной беременности, но также к применению ЭКО и других вспомогательных репродуктивных технологий.

Такой срок выбран неслучайно. Он определен длительностью госпитализации женщины, направлен на профилактику обострений сопутствующих хронических заболеваний и снижение риска развития венозных тромбоэмболических осложнений. Кроме того, очень важно минимизировать потенциальный вред, который препараты, используемые для лечения COVID-19, могут оказать на плод.

Основная причина тяжелого течения заболевания связана с нарушениями в дыхании и свертывающей системе (гемостазе). В связи с этим женщинам, перенесшим коронавирусную инфекцию (особенно готовящимся пройти гормональную стимуляцию в программе ЭКО), перед беременностью обязательно нужно обратиться к акушеру-гинекологу для определения объема обследования.

Крайне внимательными к своему здоровью надо быть планирующим пациенткам, у которых после выздоровления сохраняются такие явления, как ощущение нехватки воздуха, изменения частоты, ритма и глубины дыхания. Дело в том, что во время забора ооцитов в программе ЭКО и при беременности одышка будет усиливаться.

Если у пациентки выявлены какие-то иные патологии (например, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, нарушение жирового обмена), они могут обостриться, стать отягощающими на этапе планирования и в ходе самой беременности. Таким образом, они требуют более тщательного обследования и наблюдения пациента соответствующими специалистами при планировании беременности.

Масштабные исследования, призванные оценить влияние вируса SARS-CoV-2 на женскую фертильность, пока не проводились. Однако в центре генетики и репродукции Нова Клиник проанализировали данные 30 женщин, являющихся пациентками клиники. Все они перенесли COVID-19, будучи беременными (при этом беременность наступила в результате ЭКО). Как показали результаты, у пятнадцати из них было выявлено утолщение хориона, у десяти женщин присутствовали нарушения кровотока в артерии пуповины плода, а у пяти пациенток имело место нарушение кровотока в матке и увеличение толщины плаценты.

Инфекция, обусловленная SARS-CoV-2, сама по себе вызывает сильный воспалительный ответ, после чего резко сгущается кровь. Следовательно, чем раньше начнется профилактика кроверазжижающими препаратами, тем лучше.

Такая тактика совместного ведения пациентки репродуктологом и гемостазиологом позволит избежать осложнений при беременности: отслойки нормально расположенной плаценты, преждевременных родов, преэклампсии и эклампсии (повышенного артериального давления, отёков и белка в моче), а также внутриутробной задержки роста и антенатальной гибели плода.

Вынужденная социальная изоляция, обширные обследования в больнице, опасения по поводу лечения, беременности и родов в период пандемии, волнения за безопасность и здоровье младенца после рождения вызывают с повышенный стресс у будущей мамы. Корректировать подобные состояния также лучше на этапе планирования предстоящего лечения со специалистом – перинатальным психологом. Нормализованный эмоциональный фон и душевное равновесие женщины повысят шансы на наступление желанной беременности.

26.04.2021

Возврат к списку