Перенос эмбрионов: советы для достижения максимального успеха

Перенос эмбрионов: советы для достижения максимального успеха

Перенос эмбриона — это важный этап на долгом пути к долгожданной беременности. Подготовка к этому дню и понимание сути процесса помогут уменьшить беспокойство и увеличить шансы на успех.

Подготовка к переносу эмбрионов

Лучший способ подготовиться к переносу эмбриона — следовать всем указаниям вашего доктора и узнать больше о том, чего ожидать в день переноса.

  1. Следуйте инструкциям по приему ваших лекарств. Независимо от того, делаете вы перенос свежих или замороженных эмбрионов, скорее всего, вам будет назначен прогестерон и другие поддерживающие препараты. Убедитесь, что у вас их достаточно и что вы следуете инструкциям своего доктора о том, как их принимать. Путешествуете? Обязательно держите их при себе (не упаковывайте в зарегистрированные сумки из-за нестабильной температуры в грузовом отсеке самолета) и возьмите записку из своей клиники, в которой объясняется, почему вам нужно брать с собой лекарства (включая иглы) в салон.
  2. Спланируйте маршрут заранее, чтобы добраться до клиники вовремя. Примите во внимание пробки, погоду и другие проблемы, которые могут вызвать задержку. Если вам предстоит долгая поездка до медицинского центра, подумайте о том, чтобы остановиться в отеле рядом с клиникой на ночь перед переносом и тем самым снизить риск опоздания.
  3. Приготовьтесь к расслабляющему вечеру после трансфера: приготовьте любимую еду, возьмите новую книгу, выберите несколько фильмов, которые вы хотели бы посмотреть. В общем, планируйте побаловать себя.
  4. Приходите с полным мочевым пузырем. Для этого заранее следуйте инструкциям в отношении питьевого режима. В противном случае придется ждать, пока ваш мочевой пузырь наполнится. Почему это важно? Полный мочевой пузырь помогает изменить угол матки, чтобы облегчить перенос, и дает вашему врачу возможность четко видеть катетер и идеально разместить эмбрион.
  5. Познакомьтесь с эмбриологом, который ответит на возникшие вопросы.
  6. Врач проведет трансабдоминальное УЗИ, чтобы подтвердить отличную визуализацию. Матка находится под мочевым пузырем, а полный мочевой пузырь обеспечивает окно, через которое ультразвуковые волны помогут ясно видеть полость матки. Врач опишет процедуру и ответит на любые ваши вопросы до ее начала.
  7. Собственно, сама процедура: сначала аккуратно вводим подготовительный катетер через шейку матки под контролем УЗИ (пациенты могут наблюдать катетер на экране). Как только подготовительный катетер будет на месте, эмбриолог загрузит эмбрион в катетер меньшего размера. Врач пропускает этот катетер через подготовительный. Когда тот окажется в нужном месте, производится перенос эмбриона. При этом все мы наблюдаем вспышку на ультразвуковом экране внутри слизистой оболочки матки. Эмбрион слишком мал, чтобы его можно было увидеть на экране, а наблюдаемая нами вспышка представляет собой смесь небольшого пузырька воздуха и среды, которая помогает протолкнуть эмбрион через катетер и безопасно поместить его в матку. Последний шаг: эмбриолог проверяет кончик катетера в лаборатории под мощным микроскопом, чтобы подтвердить, что эмбрион был перенесен.
  8. Исследования показывают, что успех процедуры никак не связан с тем, как долго вы будете находиться в положении лежа.

Инструкции после переноса

  1. Имплантация происходит в тот же или на следующий день. Перенос обычно осуществляется во второй половине дня.
  2. Некоторые пациенты после переноса берут выходной, но это вовсе не обязательно. Если это возможно, посвятите время заботе о себе.
  3. Если вы не можете взять выходной, не беспокойтесь! В это время:
    • продолжайте принимать поддерживающие лекарства в соответствии с инструкциями вашего врача;
    • старайтесь расслабиться или отвлечься. Вы знаете, что вам лучше всего подходит.
  4. Признаков и симптомов, указывающих на беременность или ее отсутствие, нет:
    • o у некоторых беременных есть кровянистые выделения, а у некоторых нет;
    • o у некоторых беременных бывают судороги, а у некоторых нет;
    • o у некоторых женщин наблюдается болезненность груди, перепады настроения, а кто-то ничего не чувствует. Поэтому лучше продолжать прием поддерживающих лекарств и пройти тест в рекомендуемые сроки.
  5. Планируйте результат заранее. Целью является составление плана на случай беременности. Обычно это означает продолжение приема поддерживающих лекарств и последующее наблюдение в клинике. Но также спросите, что делать, если тест окажется отрицательным. Уточните, когда вам следует прекратить прием лекарств и каковы будут следующие шаги.

Если вы планируете перенос эмбриона, я желаю вам всего наилучшего. Это кульминация тяжелой работы врача и пациента. Ожидание результата может быть трудным, но напоминайте себе, что вы делаете все, что в ваших силах, и, независимо от результата, все будет в порядке!

26.04.2021

Возврат к списку